Умитхан Муналбаева: Необходимо укрепить положительный имидж профессии библиотекаря

Интервью генерального директора Национальной академической библиотеки РК Муналбаевой Умитхан Дауренбековны

У ДАУРЕНБЕКОВНА

Хотя основные специальности Умитхан Дауренбековны – в сфере просвещения и права, большая часть ее жизни связана со сферой культуры. Начала трудовой путь в качестве заместителя директора школы, затем – заместитель начальника Управления по развитию языков Алматинской областной администрации, а впоследствии работа продолжилась в секретариате Ассамблеи народа Казахстана Алматинской области. В 1998-2001 гг. работала в министерстве информации и общественного согласия РК.

Вскоре Астана круто изменила судьбу Умитхан Дауренбековны. В начале нового века ее семья оказалась в числе передислоцированных в Астану. «Когда смотрю как жительница прекрасной Астаны на прошлое, то перед глазами в первую очередь – «карта Казахстана «Атамекен», – вспоминает Умитхан Дауренбековна. Напомним, 8 сентября 2001 года, то есть 15 лет назад, с участием главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева открылся этно-мемориальный комплекс «карта Казахстана «Атамекен». Вот с этого момента было поручено управление «Атамекен» Умитхан Дауренбековне.

В истории становления легендарного «Атамекена» много подписей Умитхан Дауренбековны, а также продуктивный труд возглавляемого ею коллектива.

В 2014 году управление Национальной академической библиотекой г. Астаны передали в ее руки. С того времени духовная атмосфера библиотеки заметно меняется, и читатели являются свидетелями добрых дел.

«Қазақ үні»: Уважаемая Умитхан Дауренбековна! Благодарим за согласие дать интервью. Начнем разговор с возглавляемой Вами Национальной академической библиотеки РК. Я слышал много положительных отзывов о Национальной академической библиотеке. Особенно пришлись по душе читателям изменения в работе библиотеки, отвечающие современным требованиям. Расскажите подробнее о работе библиотеки, о планах на будущее, о новых проектах.

Умитхан Муналбаева: Спасибо! Да, Национальная академическая библиотека сегодня – это современная многофункциональная площадка информации, образования и культуры. Фонд библиотеки состоит из 1,5 миллионов печатных изданий и в электронном варианте по разнообразным отраслям на 52 языках мира. К этому ряду можно добавить ряд книг, периодических изданий, нот и другой печатной продукции, диски CD. Имеется 21 читальный зал библиотеки для обслуживания читателей. Музей книги, центр детского творчества «Шаңырақ», академический зал «Абай», зал Ассамблеи народа Казахстана и другие новые залы – все это для благо читателей.

Также предоставляются многие виды электронных услуг: войти в электронный каталог, доступ к полнотекстовой базе данных по всем отраслям знаний, виртуальная справочная служба, электронная доставка документов, доступ к Электронной библиотеке диссертаций Российской Государственной библиотеки и др. Читатели библиотеки пользуются бесплатным доступом в Интернет, залы охвачены сетью WI-FI.

КАЗНЕБ лого

Создана Казахстанская Национальная электронная библиотека на базе библиотеки, которая доступна через www.kazneb.kz. Здесь 28 тысяч экземпляров сохраненного электронно-цифрового контента. О необходимости портала КазНЭБ говорят цифры: ежегодно заинтересованность в портале выражают 115 тысяч граждан США, Аргентины, Китая, России, Франции, Турции, Чили, всего из 120 стран.

Сегодня с целью сбора ценных письменных памятников в библиотеке создаем один центр редких книг и рукописей. Кроме того, ведется плодотворный проект «Библиотечный туризм».

«Қазақ Үні»: Здорово! В главной библиотеке страны, которую Вы возглавляете, есть ли сегодня возможность ознакомиться с библиотеками известных писателей?

Умитхан Муналбаева: Совсем недавно в библиотеке был открыт зал «Ғалым» («Ученый»), посвященный выдающемуся ученому, академику Турсынбеку Какишеву. В рамках открытия зала состоялась презентация книги «Мағжан-Сәкен». В личной библиотеке покойного ученого насчитываются около пяти тысяч книг гуманитарного направления, а также ценные архивные документы о жизни и деятельности известных писателей: Сакена Сейфуллина, Сабита Муканова. Из других материалов библиотеке была подарена папка из 83 рукописей и архивных документов ученого. Считаю, что это имеет очень большое значение для истории и для нашей страны. Мы благодарны супруге Турсынбека Какишева, профессору Куляш Садыковне за такой подарок.

[caption id="" align="aligncenter" width="652"] На открытии зала «Ғалым», посвященного Турсынбеку Какишеву[/caption]

Передача личной библиотеки ученого Турсынбека Какишева – продолжение существующих традиций Национальной академической библиотеки РК, и обогащение библиотечного фонда является важным шагом. Здесь следует отметить, что в прошлом году в библиотеке был открыт зал личной библиотеки академика Мырзатая Жолдасбекова. В 2016 году лауреат Государственной премии, писатель Аким Тарази принес в дар библиотеке коллекцию книг, а также супруга известного писателя Дукенбая Досжана, лауреата Государственной премии, Сауле Досжанова преподнесла в дар библиотеке книги писателя.

«Қазақ үні»: Вы говорили о «Библиотечном туризме». Пожалуй, никогда раньше не слышал такого словосочетания.

Умитхан Муналбаева: Проект «Библиотечный туризм» – это новое направление в деятельности, осуществляемой Национальной академической библиотекой РК с 2014 года. Проект включает в себя различные стороны общественной и профессиональной жизни

библиотекарей. Специалисты библиотеки в ходе командировки в страны СНГ и регионы Казахстана проводят культурно-массовые мероприятия, где обмениваются опытом с коллегами из различных регионов Казахстана, знакомятся с историей, искусством и достопримечательностями архитектуры, перенимают их опыт.

По мнению библиотекарей: «Мы повысим свой культурный уровень, и, конечно, наберемся новых сил и ярких впечатлений, чтобы таким образом сделать жизнь интересной. Такие поездки, несомненно, объединяют и сближают коллектив».

В 2014-2015 гг. специалисты Национальной академической библиотеки РК съездили к соседям в Ташкент, Самарканд, Бухара, а также побывали в Мангистауской, Южно-Казахстанской областях и городе Тараз.

[caption id="" align="aligncenter" width="532"]13327582_276307279389034_531200246302230015_n У.Д.Муналбаева и поэт Олжас Сулейменов[/caption]

«Қазақ үні»: Есть ли в фонде Национальной академической библиотеки очень старые рукописи, древние книги, имеющие историческую ценность?

Умитхан Муналбаева: За период своей двенадцатилетней истории в фонде Национальной академической библиотеки собрано около 20 000 редких книг и рукописей VI-XX вв. Этот фонд составлен на основе различных источников: из фондов редких книг в академических институтах, а также есть поступления от физических лиц.

На книжной выставке на тему «Кітап – тарих, кітап – қазына» («Книга – история, книга – наследие») были издания Корана на арабском, латинском, чагатайском, турецком языках, книги и рукописи на кириллице, на русском языке, выпущенная еще в 1909 году книга Ахмета Байтурсынова «40 мысал» («40 примеров»), иллюстрированный «Алфавит» 1926 года, роман «Абай» великого Мухтара Ауэзова 1942 и 1945 гг. издания с подписью автора.

Одну книгу – Коран – можно назвать в числе особо ценных рукописей, это рукопись 799 года. А также есть древняя китайская рукопись на бамбуке. Эту книгу украшают иллюстрации известного фламандского художника Энтони ван Дейка. Это единственная в мире книга, и она в рабочем состоянии в фонде рукописей и редких книг Национальной академической библиотеки РК. Есть рукопись на шелке «Афоризмы Конфуция». Нашел свое место в архиве 6441 документ Хасена Оралтая, известного представителя казахской диаспоры. Хранится архив из 876 документов академика Заки Ахметова. В целом нет недостатка в ценных рукописях.

«Қазақ үні»: Действительно, богатый библиотечный фонд. Вы недавно провели Международный конгресс библиотекарей. Расскажите об этом мероприятии.

Умитхан Муналбаева: К 25-летию Независимости Республики Казахстан, в городе Астана прошел Международный конгресс на тему: «Мир. XXI век. Через чтение к идентичности и культуре».

Организующим ядром масштабного мероприятия выступили министерство культуры и спорта, библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера нации и наша библиотека. Приняли участие в конгрессе представители Национальных библиотек России, Молдовы, Беларуси, Грузии, Азербайджана, Исламской Республики Иран.

За четверть века независимости страна достигла успехов в экономики, политике и социальной сфере, получила признание мирового сообщества. Библиотеки как социально-значимые объекты способствовали индустриально-инновационному развитию государства и построению гражданского общества, состоящего из активных и информированных граждан, участвующих во всех сферах жизни государства.

Цель и задача конгресса – привлечь внимание общества к вопросам развития библиотек, чтению как важного элемента культуры, обмена опытом по вопросам формирования электронных информационных ресурсов и их использования в библиотечно-информационных учреждениях.

В рамках работы конгресса прошли мастер-классы для библиотекарей, обслуживающих незрячих и слабовидящих граждан. Будут лекции по теме «Акция «Одна страна – одна книга», «Хакім Абай даналығы» («Мудрость Учителя Абая»).

«Қазақ үні»: Спасибо за интервью! Пусть у вас будет больше читателей, а новые проекты в интересах страны сопутствуют вашей работе. Желаю Вам только успехов!

Умитхан Муналбаева: Спасибо. Желаю вам творческого вдохновения, острого пера.

Беседовал: корреспондент республиканской общественно-политической газеты «Қазақ үні» Алтай САГИДОЛДИН

qazaquni.kz