Новый сезон дискуссионной площадки SöZ Astana Public Talk стартовал в Астане

Новый сезон дискуссионной площадки SöZ Astana Public Talk стартовал в Астане

25 октября 2023 года в Астане стартовал новый сезон дискуссионной площадки SöZ Astana Public Talk.

Первая лекция прошла в формате публичного интервью и была посвящена теме «День суверенитета: как Казахстан стал свободным».

Спикерками стали Сайлау Батыршаұлы, ветеран дипломатической службы РК, профессор ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, доктор экономических наук, и Никита Шаталов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, публицист.

День Республики, отмечаемый 25 октября, – одна из важнейших дат современного Казахстана наряду с обретением Независимости. 25 октября 1990 года Верховный Совет принял Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР. Это был первый шаг Казахстана на пути к свободе. Всему миру было объявлено: Казахстан стал полноправным субъектом международных отношений и находится пороге своей долгожданной независимости. 

А уже в 1991 году на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке впервые было озвучено стремление Казахстана вступить в ряды организации.

Сайлау Батыршаұлы, на тот момент являвшийся заместитель министра иностранных дел Казахстана и членом советской делегации в ООН, заявил с высокой трибуны: «Пришло время – Казахстан, как суверенное государство, станет членом ООН, в Уставе которой записано: “Мы, народы Объединенных наций, преисполненные решимости… утвердить веру в равенство прав больших и малых наций». 

В новом сезоне заседания дискуссионной площадки SöZ Astana Public Talk проходят в пространстве Orta Community.