Что говорят наука и религия о природных катаклизмах

Что говорят наука и религия о природных катаклизмах

В настоящее время наша планета претерпевает небывалые глобальные изменения. За последние 50 лет климатические катаклизмы стали происходить в 5 раз чаще, в результате чего погибло более 2 млн человек. Наука пока не способна объяснить природу этих явлений, но есть прогнозы о глобальных изменениях, о будущем Земли в условиях катаклизмов. 

               Религия не дает ответа, какие будут катаклизмы?               

В таких экстремальных условиях аналитики, ученые, политики давно ищут ответы на вопросы о причинах современных небывалых природных катаклизмов, готовят общество к ним, изучают пути спасения своей страны и даже человечества (если есть такие возможности). 

В то же время религиозные лидеры очень редко говорят об этих проблемах, потому что в Библии, Торе, Коране ничего не говорится о природных катаклизмах, их причинах и что ждет человечество и Землю после них. Разве что «библейские пророчества», «наказания Бога за грехи человечества», «конец света» и т.д. 

Ни одна религия, вероучение не имеет сведений о причинах и масштабах современных и будущих катаклизмов, о путях спасения человечества. Самое главное, в них отсутствует отражение реальных проблем человечества и путей его спасения. Конец света, описанный в «Откровении Иоанна Богослова», не имеет никакого отношения к кардинальному изменению климата. 

К тому же у религиозных деятелей, верующих пассивное отношение к природным явлениям: от нас ничего не зависит, всё зависит от Бога, всё – в руках Бога. При таком подходе не может быть разумного, научного, логического анализа происходящих событий, и религия не дает ответа на основной вопрос: какие будут катаклизмы и как выжить человечеству в условиях планетарных изменений?   

Есть мнения среди ученых, аналитиков, что это очередное планетарное изменение климата, коих в истории человечества произошло несколько, и в этом нет вины людей. Мол, это имманентные, т.е. внутренне присущие явления в природе, в том числе глобальные стихийные катастрофы через большие временные промежутки. 

                       Прогнозы Скаллиона о планетарных изменениях 

Однако есть прогнозист, который эти происходящие и будущие явления описал в общих чертах еще в прошлом веке и указал их причины.  

Это один из ведущих американских специалистов по геофизике Земли профессор Майкл Гордон Скаллион (1942), знаменитый футуролог, предсказатель, чьи прогнозы, как пишут в СМИ, оправдываются с 87-процентной точностью. Он написал книгу «Послания из космоса». На основе своих видений он еще в 1996 г. опубликовал работу «Карты будущего мира». В ней изображены изменения поверхности земного шара после тектонических катаклизмов, которые произойдут примерно к 2050 г. А катаклизмы связаны со сдвигом полюсов.  

Футуролог предсказал глобальные видоизменения, которые произойдут на всех континентах в связи с растущей активностью тектонических плит, и пострадают многие страны. Майкл Скаллион утверждал, что сдвиг полюсов будет связан с глобальным потеплением, ядерными взрывами и неправильным использованием технологий. Получается, в планетарных изменениях есть и вина человечества. 

Предсказатель считает, что после этих катаклизмов наступит эра мира и гармонии.         

В 1996 г. его карты воспринимались как картины далекого и фантастического мира, не имеющего отношения к нашей планете. После того, как Скаллион предсказал активную вулканическую деятельность на Филиппинах, землетрясение в Японии (Кобе), ураган «Эндрю» и др., к его прогнозам стали относиться более серьезно. Именно Скаллион первым высказал предположение, что сезон тайфунов 2004-2005 гг. в США будет невиданным по своей жестокости.

Между тем Африка стремительно раскалывается на две части. Гипотезу о расколе Африки ученые выдвигали еще в 2005 г., когда обнаруженная трещина имела длину 50 км и ширину 7 метров, но тогда никто не воспринял это всерьез. Скорость, с которой две плиты (Нубийская и Сомалийская) отходят друг от друга, составляет 6-7 мм в год.

В «Картах» Скаллиона Африка разделена почти по той линии, что наметилась сейчас. Это начало сенсационного осуществления прогноза футуролога заставляет глубже вникать в проблемы планетарных изменений, сопоставлять и анализировать различные природные явления и изменения. 

Связанная с процессом отделения восточной части Африки деформация земной коры привела к появлению геологического разлома – Великой рифтовой долины, которая протянулась приблизительно на 6 тысяч км от Ливана до Мозамбика, а также Красного моря. В результате в регионе разразятся стихийные бедствия, угрожающие жизни людей. 

Африканский континент практически полностью стоит на Африканской тектонической плите, что делало материк безопасным от землетрясений и извержений вулканов. Именно эта плита лопнула, и появилась новая, которая уже показала свои четкие границы и стала называться Сомалийской плитой. На границах данной плиты ранее было множество древних вулканов. Оказалось, проснувшийся в 2005 г. мощный вулкан Даббаху ускорил геологические процессы.  

Кстати, о нынешних войнах у Скаллиона сказано: «На территории от Польши до Турции разразится великая Священная Война, которая оставит за собой пепелища на немногих уцелевших землях». 

Видимо, здесь имеется в виду война в Сирии (совсем рядом с Турцией, в которой участвует и эта страна) и война в Украине (рядом с Польшей). К тому же участились провокации по отношению к Польше, что вызвало увеличение войск на границе. Этот прогноз тоже свидетельствует о проницательности профессора.  

                                   Саморегулирующая система Земли

По подсчетам геологов, приблизительно через 3-4 столетия Африка может стать двумя материками. Столь быстрый процесс разделения Африки до сих пор является шоком для многих ученых, обычно этот процесс происходит за более длительный период – около миллиона лет. 

По прогнозам ученых, после разделения Африки на две части, такие страны как Сомали, Мозамбик, Эритрея, Уганда, Кения и Эфиопия окажутся на отколовшемся восточном африканском континенте.

С XVIII в. идею о Земле как о живом организме поднимали отдельные ученые, хотя об этом другими словами давно говорили наши предки, такие сведения сохранило мировоззрение Тенгри. 

В наше время на основе многих исследований и данных эта идея получила распространение и четкую формулировку с точки зрения науки. Есть ученые, которые предлагали считать Землю живым организмом, имеющим свои системы обмена веществ и дыхания. Что подразумевает разумный замысел. 

Некоторые исследования показывают, что Земля – саморегулирующаяся система. Иными словами, появление жизни на Земле – не случайность. В самом деле, как земная атмосфера, кислород, вода, определенная температура воздуха и другие природные параметры, условия для зарождения и развития жизни могли появиться случайно? 

Гипотеза Геи – предположение, первоначально выдвинутое в 1970 г. британским климатологом Джеймсом Лавлоком в сотрудничестве с американским микробиологом Линн Маргулис, но также упоминаемое другими учеными до них, согласно которой Земля – «динамичная физиологическая система, которая включает в себя биосферу и поддерживает нашу планету более трех миллиардов лет в гармонии с жизнью».

Все живые существа на Земле образуют огромный суперорганизм – называемый «Гея», по имени богини древнегреческой мифологии, олицетворяющей Землю, – осознав саморегуляцию ее компонентов, способствующих жизни. 

Уже сейчас Природа стирает из прежней карты отдельные страны, прежде всего островные. Давно замечена связь человеческих мыслей и поступков с явлениями природы – т.н. природный детерминизм. 

О том, что Земля – живой организм, есть масса научных трудов. Живой объект отличается от мертвого предмета тем, что реагирует на внешние (и внутренние) раздражители, а Земля реагирует на деятельность человека, и еще как!

                   Тенгри: весь мир как единый живой организм

Надо иметь в виду, что прогноз профессора не состоится в точности – даже если «Карта будущего мира» осуществится на 30-50%, это будут колоссальные изменения Земли. Несомненно, будут корректировки, которые будут зависеть от многих факторов, в том числе – как поведет себя человечество как часть единого природного организма.

Любые прогнозы нуждаются в интерпретации, научном объяснении, обосновании, анализе. Это необходимо, чтобы понять причины климатических рекордов, природных катаклизмов, возможных глобальных изменений, соответственно подготовить страну и население к ним.  

Ведь в Степи имелись и имеются древние знания, которые востребованы в наше время. Тенгрианство раскрывало весь мир как единый живой организм, «одушевленное единство», и человек в отрыве от Природы не рассматривался. По этой причине мы должны уделять должное внимание космогоническим, небесным, природным, экологическим, нравственным и т.д. знаниям наших предков, в которых можно найти ключи к решению современных проблем.

По картам Скаллиона видно, что меньше пострадают: Африка, Сибирь, Монголия, Казахстан, Индия, Китай, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия и др., то есть те континенты, страны и регионы, где были древнейшие цивилизации. По картам видна явная связь древнейших цивилизаций с древнейшими знаниями (фрагментарно сохранившимися в Степи) с будущими планетарными изменениями.  

Ныне саморегулирующая система Земли дает сбои, происходят небывалые климатические изменения – критерии жизнедеятельности современной цивилизации и глобальной экологии пришли в противоречие с законами Природы, космогенеза, традиционными знаниями, нравственным кодексом народов Степи, которые сохранили основу целостного видения мира, позволяющего им ощущать изменение тонких взаимодействий во внешней среде и гармонизировать их. 

Помните у древних греков и др. информацию о Золотом веке человечества с его справедливыми законами, мудрыми Учителями, глубокими знаниями, всеобщим равноправием, развитыми технологиями, отсутствием войн, благополучием и т.д.? По многим фактам, в том числе археологическим, эти сведения – не легенды, а реальная история. 

О распространении знании и законов степных абызов (мудрецов, Учителей) на весь древний мир, о праязыке, нравственном кодексе, справедливых законах Золотого века человечества – Турана, отсутствии рабства, войн, настоящей меритократии и т.д. есть исследования писателя Торегали Казиева. Поэтому надо восстанавливать, возрождать изначальные человеческие отношения, знания, институт абызов и др. 

Например, древнее общество в евразийской степи не было разделенным на касты, классы, сословия и т.п. Анализ материалов приводит к парадоксальному на первый взгляд выводу: все основные подкурганные захоронения III тысячелетия до н.э. принадлежат одной социальной группе древнейших номадов, полное отсутствие каких бы ни было свидетельств имущественного и социального неравенства, основу социальной организации составляли семейно-родовые кланы (ру).

На мировых картах до ХVII в. самая северная точка континентальной суши планеты Земля и самая восточная точки Евразии носили название Таbin по названию рода Табын, сейчас переименованы в мыс Челюскина на полуострове Таймыр и в мыс Дежнева на Чукотке. 

Помните, о легендарной северной стране Гиперборея в древнегреческой мифологии («за Бореем», «за северным ветром»)? Геродот (IV в. до н.э.) сообщает, что гипербореи жили за Рипейскими горами (Урал), за скифами, севернее их. Возможно, что это была не легендарная страна и народ…

Возможно, что Земля как живой организм запустила механизм самоочищения, переформатирования, перерождения, чтобы восстановить тот древнейший справедливый мир. 

Даже в предопределенных Природой явлениях и событиях возможны позитивные корректировки, если жить и действовать по ее законам, нравственному кодексу древних, если восстанавливать, возрождать изначальные человеческие отношения, знания, разумность, справедливость, настоящую меритократию, институт абызов, законы Золотого века человечества – Турана.  

Материал подготовлен в рамках участия в конкурсе, организованный Управлением по делам религии города Алматы. 

Дастан ЕЛДЕС, 

Қазақ үні