«Казахстан ключевой игрок» - депутат о сотрудничестве РК и КНР

«Казахстан ключевой игрок» - депутат о сотрудничестве РК и КНР

В первую очередь надо отметить то, что китайские власти впервый раз иницировали разговор по проекту «Один пояс - один путь» именно в Казахстане в 2013 году и продолжение этого проекта находят свое логическое завершение как раз я думаю в ближейшие годы. Казахстан является ключевым собьектом этого проекта и я думаю, что это взоимодействие с Китайской Народной Республикой и Казахстана очень выгодно, потому что кроме того, что мы зарабатываем деньги, наша экономика пополняется за счет наших сырьевых ресурсав, но и развиваем свои транзитные пути и тут в любом случай это конечно обоюдно выгодный процесс, потому что экспорт орентирован на экономику Китайской Народной Республики. Она заинтересована в расширении своих рынков сбыта и как можно быстрой доставки своей продукции на територию Евросоюза. В этом плане Казахстан является одним из ключевых игроков и соответственно мы в последнее время наблюдаем рост товарооборота между Европейским союзам и Китайской Народной Республикой, между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой, Казахстан, как транзитный путь наращивая свой потенциал и буквально за последние 2 года по нашим данным порядка 30 % увеличилось прохождение контейнеров из Китайской Народной Республики на терироию Евросоюза и Российской федерации.

Развитие приграничной торговли это первый плюс, а второй конечно же увелечение пропускной способности наших ворот через Хоргос благотворно влияет на получение прибыли от транзита, мы знаем, что многие транзитные пути есть, но в рамках «единого пояса единого пути» Казахстан является ключевым играком и увелечение как раз таки пропускной способности через наш Хоргос я так думаю, что позволит не только зарабатывать деньги, но и позволит развивать нашу инфраструктуру, промышленность, но и соответственно аграрный сектор, потому что движение проиходит туда обратно. Мы знаем Китайскую Народную Республику как огромный рынок и последняя договоренность межпровительственное и между главами государств наших республик позволяет нам говорить, что Китайская Народная Республика заинтересована в развитии аграрного сектора и получении качественных органических продуктов питания, потому что на сегодняшний момент в Китае огромное количество людей, которые хотят употреблять качественные огранические продукты, я думаю этот рынок для нас он очень интересен. Соответственно, нелзя говорить об одном транзите с територии Китая через Казахстан в Европу и т.д. и в Россию. Тут можно говоритоь об обратном транзите тоже Российской продукции через Казахстан ну и главное соответсвенно казахстанская продукция через Хоргос на территорию Китайской Народной Республики. Современной экономике очень важно быстро доставить продукт от торговца или производителя к конечному потребителю. Вот мы с вами современные люди иногда даже когда в смартфоне долго загружается какой-то сайт мы не терпим и уходим в другой ресурс. Я так думаю, что многие потребители и конечные и производственные компании, торговые компании тоже заинтересованы в быстром решении своих заказов и соответственно создания этого пути экспресса идет на поводу у конечного потребителя. И если он заработает в полную силу я думаю, что транзит можно увеличить ну порядка на 60 – 70 % через территорию Республики Казахстан соответственно это доходы нашего бюджета, это рабочие места, это же доходы нашего государственного сектара. Я думаю, что надо это сделать преоритет на экспресс доставки грузов и соответственно граждан Китайской Народной Республики это тоже будет обоюдный процесс, потому что мы прекрастно знаем, что Китай это древняя страна и очень многие там туристы того же Евросоюза с территории Российской Федерации заинтересованы быстрым маршрутом, быстрым дешёвым маршрутом на тереторию Китайской Народной Республики. 


Председатель КНР Си Цзиньпин совершил первую зарубежную поездку в РК после пандемии. Этот визит имеет историческое значение.


Это было знаковое событие не только для двух стран, это было знаковое событие в принципе для всех, потому что после затяжного кризиса который был иницирован в результате развития вот этой пандемии - ковид 19 Китай закрылся и мы были озобочены этим, потому что многие деловые связи были оборваны и транзитные потоки были приостоновлены. На сегоднейши момент то, что именно в годы 30-летия создания наших дипломотических отношений между двумя странами глава Китайской Народной Республики, председатель партии приехал первым после пандемии в Казахстан это несет в себе глубокий смысл. Он приехал не просто так, он приехал с определенной миссией, который он озвучил на встрече с нашим главой государства К.К. Токаевым, он сказал, что Китай заинтересован в политической, экономической и военной стабильности на территори Центральной Азии. И в частности в Казахстане, поэтому мы только можем приветстовать такое отношение нашего крупного соседа, потому что на сегоднешний момент мы наблюдаем очень серезные проблемы на мировых рынках не только там энергоносители, да допустим продуктов питания, но мы видим уже милиторизацию вообще всего этого процесса и Казахстан, который все эти долгие годы да находится в состоянии стобильности, никаких военных конфликтов, никаких проблем с соседями. Но я думаю все в Казахстане заинтересованны, чтобы это было как можно дольше, можно сказать навсегда, поэтому когда ближайший крупный сосед можно сказать первая экономика мира на сегодняшний момент заинтересован в стабильности на территории Казахстана. То я думаю, что наш народ должен это правильно понять воспринять и сответственно делать правильные выводы. С этий деклорации которые были озвучены на встрече двух руководителей, двух наших государств почему? Потому что как говорят же звезды зажигаются тогда, кому то это необходима все эти конфликты, которые происходят по миру, да там они на сегодяшний момент показывают, что в этих конфликтах заинтересованы определенные страны или там представители транснициональных компаний, которые на этом делают серезные деньги. Я думаю, что одним из таких может сказать успакающим моментам для Средней Азии, для Центральной Азии будет позиция именно Китайской Народной Республики. Мы должны это четко понимать, что первая экономика мира фактически очень мощная военная держава, фактически заявила всему миру, что заинтерована стабильности в этом регионе и я так думаю, что это будет очень серъезной разгрузкой для нашего бюджета. Мы понимаем, что не можем, что создать такую армию, которая конкурировала да допустим с ведущими армиями мира, но когда об этом говорит одна из ведущих военных держав , одна из ведущих экономических держав мира, я думаю это должно вселять спокойствие для нас всех.

Многовекторная политика была золожено елбасы в свое время, она дает свои результаты и мы должны быть блогодарны этому, потому что ни дай бог здесь начнется какой та военный конфликт, мало всем не покажется, потому что разжечь войну легко, а загасить его очень тяжело. Это как взрыв на нефтебазе, поэтому я думаю, что как раз то визит господина Си Цзиньпина, он является таким можно сказать глобальным успакавающим для всех, кто заинтересован в этом процессе даже или тех, кто не заинтересован в этом процессе.

Айкын Конуров, 

Депутатом Мажилиса Парламента РК