Как ХХ съезд компартии КНР повлияет на Казахско-Китайские отношения?

Как ХХ съезд компартии КНР повлияет на Казахско-Китайские отношения?

В этом году казахстанско-китайским дипломатическим отношениям исполнилось 30 лет. За эти годы сотрудничество между двумя странами получило развитие до уровня долгосрочного всестороннего стратегического партнерства. Совсем недавно Касым-Жомарт Токаев и Си Цзиньпин открыли новую главу сотрудничества между двумя странами.

В ходе встречи, в рамках государственного визита главы КНР в РК Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что вечное всестороннее стратегическое партнерство вышло на заданную траекторию. 

В свою очередь, председатель Китайской Народной Республики высоко оценил уровень казахско-китайских отношений и высказал уверенность в том, что данный визит придаст новый импульс их дальнейшему укреплению. Он подчеркнул, что Китай поддерживает позицию Казахстана по региональным и международным вопросам.

– Без всякого сомнения, под Вашим руководством народ Казахстана достигнет новых успехов в деле государственного строительства и национального возрождения. Еще раз хотел бы Вас заверить, что Правительство Китая уделяет огромное внимание отношениям с Казахстаном. Как бы ни менялась международная конъюнктура, мы будем и впредь решительного поддерживать Казахстан в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности, твердо поддерживать проводимые Вами реформы по обеспечению стабильности и развития, категорически выступать против вмешательства каких-либо сил во внутренние дела Вашей страны. Китай был и остается доверительным другом и надежным партнером Казахстана. С момента установления дипломатических отношений казахско-китайское сотрудничество, достойно пройдя испытания на прочность, постоянно наполняется новым содержанием, развивается по восходящей и дает солидные плоды. Наши страны стали авангардом взаимодействия по целому ряду направлений. Мы одними из первых урегулировали пограничные вопросы, превратив общую границу протяженностью в 1780 километров в узы дружбы между народами. Мы одними из первых начали развивать международное сотрудничество в сфере индустриализации, подав пример взаимодействия в рамках программы «Один пояс – один путь». Мы вывели двусторонние отношения на уровень вечного всестороннего стратегического партнерства, которое не имеет аналогов в китайской дипломатии, добившись их прорывного развития. Сегодня казахско-китайские отношения вышли на новый исторический старт, – сказал Си Цзиньпин.

 

Еще одна важная новость, что 16 октября в Пекине прошел XX съезд правящей Коммунистической партии Китая (КПК), он продлился семь дней и закрылся 22 октября. По его итогам действующий лидер Си Цзиньпин был переизбран генеральным секретарем на третий срок. Также одобрены поправки в устав КПК, которые признают его «ядром партии», а его идеи объявляют «квинтэссенцией китайской культуры и китайского духа».

Во вступительной речи на ХХ съезде Коммунистической партии Китая глава государства и партии Си Цзиньпин говорил о «модернизации китайского образца», а также подтвердил стремление Народной Республики к «демократизации международных отношений». 

На партийном съезде было подтверждено намерение не позже середины этого века, то есть к 100-летию основания Народной Республики Китай в 2049 году, достичь так называемой второй цели этого столетия, а именно – построения «социалистической, мощной и современной во всех отношениях страны». После достижения первой цели столетия в прошлом году, предусматривавшей преодоление бедности и реализацию идеи «общества со скромным благосостоянием», Пекин отныне стремится посредством модернизации подняться на уровень ведущего в политическом и экономическом отношении государства в мире. Это именно то место, которого, по его мнению, по праву исторически заслуживает Китай. 

По мнению экпертов, этот съезд повлияет на сотрудничество Казахстана с Китаем с положительной стороны.

Так как, китайско-казахстанская дружба способствует международной стабильности. На протяжении 30 лет Китай и Казахстан твердо поддерживают друг друга в защите своей независимости, суверенитета и территориальной целостности, поддерживают выбираемые пути развития и решительно выступают против любого вмешательства в наши внутренние дела. 

Китай - один из крупнейших торговых и стратегических партнеров Казахстана. Поэтому углубление сотрудничества с КНР – крайне важное направление, и Китай, как и Казахстан будет придерживаться этого направления. 

За 30 лет отношения между государствами развивались поступательно и стабильно.

Одной из приоритетных задач в развитии отношений является интенсификация торговых связей и увеличение объемов экспорта казахстанских товаров в китайском направлении.

С 1992 по 2021 годы объем торговли между двумя странами вырос с $368 млн до $25,25 млрд, увеличившись почти в 70 раз.

По данным статистики, двусторонний товарооборот за прошлый год вернулся на допандемийный уровень и составил $25 млрд.

Согласно исследованию finprom.kz, в январе этого года товарооборот Казахстана с Китаем подскочил более чем в полтора раза. Поднебесная заняла более 16% от казахстанского внешнеторгового оборота.


Объем экспорта в Китай в январе этого года превысил объем импорта. Экспорт вырос сразу на 77,9% за год до $771,7 млн. Доля Китая от всего объема экспорта из Казахстана составила 12,7%. Импорт увеличился на 31,8% до $648,5 млн. Доля Поднебесной в совокупном объеме импорта составила 23,8%.

По данным АО «QazTrade», за полгода (с января по июль этого года) товарооборот между Казахстаном и Китаем составил $13,5 млрд, что на 38,3% выше, чем за аналогичный период предыдущего года ($9,7 млрд). Торговый баланс улучшился и достиг +$2,5 млрд (+$0,8 млрд в аналогичном периоде прошлого года). Экспорт из Казахстана в Китай за январь-июль 2022 года вырос на 51,7% и составил $8 млрд.

Рост экспорта в Китай обосновывается увеличением поставок таких товаров, как: нефть сырая, руды и концентраты медные, медь и катоды из меди, уран, руды и концентраты цинковые, углеводороды циклические. Наблюдается снижение экспортных поставок таких товаров, как: цинк необработанный, оксиды и гидроксиды алюминия, руды и концентраты драгоценных металлов, пшеница, природный газ.

Импорт в Казахстан из Китая за январь-июль 2022 года вырос на 22,6% и составил $5,5 млрд. Рост импорта из Китая обосновывается увеличением ввоза таких товаров, как: электрогенераторные установки, изделия из черных металлов, установки для кондиционирования воздуха, части и принадлежности для автомобилей и тракторов, шины, автомобили легковые, оборудование для сортировки и измельчения грунта и другое.

Эксперты оценивают потенциал наращивания экспорта Казахстана в Китай по 60 основным товарным позициям на сумму более $800 млн.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил одной из ключевых задач Правительства наращивание экспорта обработанной продукции, включая более агрессивную торговую политику в китайском направлении.

Для реализации поставленных задач, Министерство торговли и интеграции РК совместно с QazTrade вот уже третий год подряд выбирают Китай одним из целевых рынков в рамках программы экспортной акселерации. К участию в проекте приглашаются казахстанские производители несырьевых товаров и услуг, которым предоставляется полное сопровождение при выходе на зарубежные рынки, включая поиск надежных контрпартнеров и организацию с ними деловых встреч.

В настоящее время две страны развивают 52 совместных проекта на сумму более чем $21,2 млрд. Речь идет о ветряной электростанции Жанатаса мощностью 100 мегаватт, сборочной линии автомобилей JAC и модернизации Шымкентского НПЗ.

Кроме того, Казахстан и Китай интенсивно обсуждают возможность открытия нового железнодорожного КПП. Все пять автомобильных КПП и два железнодорожных контрольно-пропускных пункта между странами уже возобновили свое функционирование в нормальном режиме.

А. Таскараулы