ТОҚАЕВ ПРЕПОДАЛ ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ УРОК ТЕМ, КТО ХОТЕЛ ЕГО ЭКЗАМЕНОВАТЬ!..

ТОҚАЕВ ПРЕПОДАЛ ПОУЧИТЕЛЬНЫЙ УРОК ТЕМ, КТО ХОТЕЛ ЕГО ЭКЗАМЕНОВАТЬ!..

Главным героем всемирно известного Петербургского международного экономического форума стал президент Казахстана Қасым-Жомарт Тоқаев!

Он дал решительный ответ на самые сложные вопросы, которые возникали в последнее время не только в нашей стране, но и на международной арене! Его ответ стал сенсацией.

Модератор, кремлевский пропагандист Маргарита Симонян спросила по поводу Луганска и Донецка в Украине: «Я не могу вас не спросить о вашем взгляде на нашу спецоперацию, на её неизбежность, как мы здесь считаем, и на её правомерность. И вообще, что вы думаете и что в Казахстане думают по этому поводу». И этот вопрос экзамена, который Симонян вела уверенно и с надеждой, Тоқаев спокойно и красиво разнес в пух и прах. 

 «В Казахстане разные мнения по этому поводу. Я прямо скажу: общество у нас открытое, зрелость гражданского общества налицо, поэтому разные мнения высказываются. Но я хотел бы отметить следующее: современное международное право – это Устав Организации Объединенных Наций. Но два основных принципа, заложенные в Устав, в настоящее время пришли во взаимное противоречие друг с другом – это территориальная целостность и право нации на самоопределение.

 Конечно же, коль скоро они противоречат друг другу, то есть и разное понимание. Если право на самоопределение будет реализовано на всем земном шаре, то вместо 193 государств на Земле возникнет более 500 или 600 государств. Конечно же, это будет хаос. По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию и, по всей видимости, этот принцип будет применен и по отношению к квазигосударственным территориям, коими, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк», — ответил Токаев, преподав поучительный урок.

Мало того, что не признал Луганск и Донецк, так еще назвал их «квазигосударствами» и включил их в «квазиобъединение» наряду с Тайванем, Косово, Южной Осетией и Абхазией.

Этим ответом дал понять, что не признает и Южную Осетию, и Абхазию, к которым Россия имеет отношение.

Надо же! Добил и таки малочисленных российских политиков, имевших хоть немного авторитета и репутации…

Тоқаев, искусный дипломат, в совершенстве владеющий тонкостями дипломатического диалога, не упустивший возможность высказаться на площадке, которую Россия организовала для мировых СМИ, открыл глаза Путину и воздал должное его политикам, которые «гавкают» на Казахстан. Допрашивающая Симонян даже не заметила, как своим вопросом навлекла груз ответственности на голову одного из «гавкающих» из своего дома - второго Симоняна!..

Мало того, Тоқаев заявил, что поддерживает вступление Украины в Евросоюз, и подчеркнул необходимость ей помочь.

Так, проводя Национальный курултай в Улытау в великой Степи, президент казахского государства Қасым-Жомарт Тоқаев, прилетевший с места вечного покоя Джучи-хана, отца Батыя, первого хана Золотой Орды, под властью которой была Россия и платила ей дань в течение пяти веков, показал себя настоящим наследником Золотой Орды!

Завоевав пристальное внимание многочисленных российских политиков в Санкт-Петербурге, в итоге потряс и Путина. Российский президент был настолько потрясен, что не смог правильно произнести имя Қасым-Жомарт Кемелұлы, и растерялся.

Шовинисты, которые смотрят на Путина, как на кумира, поджали свои хвосты...

Что случилось с госпожой Симонян, которая бойко задавала свои вопросы, было видно по ее потемневшему лицу! На ее лбу так и было написано огорчение: «С какого перепуга я задала этот вопрос. Теперь хозяин, наверное, спросит с меня по полной программе».

Имея опыт руководства в Организации Объединенных Наций, Қасым-Жомарт Кемелұлы показал безграничную глубину дипломатического мастерства.

Таким образом Тоқаев дал поучительный урок желающим принять у него экзамен, поставив их на место.

Команда Путина, которая хотела «Давайте покажем миру, что Казахстан в наших руках», потерпела полное фиаско. Взвешенные ответы Тоқаева дали ясно понять всему миру, что Казахстан против имперской политики России.

Не только мы, но и казахи из-за рубежа, ставшие свидетелями этого события, воодушевились и пришли в восторг. Наш брат Өмірхан Алтын из Германии с большой радостью поделился, что в СМИ ведущих стран мира сообщили: Запад удивлен Тоқаевым.

 «T-ONLINE, один из самых влиятельных информационных порталов Германии, о докладе президента Казахстана сообщил: «Очень интересное зрелище. Путин столкнулся с неожиданной конфронтацией на открытой площадке. Кремлевский лидер не ожидал таких слов. На экономическом форуме в Санкт-Петербурге так называемый союзник России сделал достойное внимания страны заявление».

Издание BLOОMBERG NEWS подчеркнуло, что «Путин столкнулся с неожиданным отпором своего союзника из-за войны в Украине. В то время как на форуме Путин защищал агрессию, президент Казахстана Токаев не согласился с ним, отметив, что Казахстан не признает квазигосударственные территории, такие как Луганск и Донецк».

По данным этого издания, Кремль пригласил президента Казахстана Тоқаева на пленарное заседание Петербургского международного экономического форума, чтобы продемонстрировать успешное противостояние России санкциям США и Европы, направленным на изоляцию Путина, однако между двумя сторонами возникали редкие разногласия. Это была очень интересная ситуация.

Кроме данных изданий, об этой проблеме сообщают многие западные средства массовой информации», — сообщил сайт «Qazaquni.kz».

Кроме того, еще одной горячей темой явился отказ Тоқаева принять орден «Александра Невского», которым его предложила наградить российская сторона.

Сейчас русскоязычные СМИ обо всем этом только пишут и шумят…

Депутат Госдумы Константин Затуллин раскритиковал ответы Тоқаева, приведя в пример Украину, и поднял шумиху. Затулин лицемерно отметил, что позиция Казахстана о непризнании ДНР и ЛНР ни для кого не была секретом, но то, что Тоқаев в присутствии президента Путина об этом сказал, выглядело как вызов, мог бы, по крайней мере, промолчать.

Мы не знаем, что он за депутат, который не знает: кто бы ни был - президент страны или еще кто-то, он не может промолчать, не ответив на поставленный вопрос. Если ему нужно было сорвать злость на ком-то, то нужно было на Симонян, которая попала впросак…

Как бы там ни было, за 30 лет появился спаситель страны, который показал, что у нас есть суверенная республика и поднял дух народа.  

В следующем году исполнится 800 лет Джучи-хану, «деду» Золотой Орды! Это событие нужно отметить на государственном уровне и пригласить всех президентов мира, начиная с России!

Пусть поддержит Всевышний Алаш!

Пусть процветает страна и благоденствует народ!

Қазыбек ИСА, 

Қазақ үні