Строительство АЭС в РК: год обсуждения

Строительство АЭС в РК: год обсуждения

История возможного строительства АЭС в Казахстане вышла на финишную прямую. Осенью 2021 года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил в течение года изучить возможность развития в стране безопасной атомной энергетики. По словам президента, вопрос устойчивого развития Казахстана зависит от энергетической сферы. Главой государства поставлена задача достичь углеродной нейтральности в 2060 году, поэтому работать в данном направлении нужно очень прагматично, высказался Токаев.

                  В течение года решить проблему строительства АЭС

«Население, экономика нашей огромной страны растут. А для качественного роста нужна энергия. С постепенным закатом угольной эпохи, помимо возобновляемых, нам придется задуматься и об источниках надежной базовой генерации энергии. Уже к 2030 году в Казахстане наступит дефицит электроэнергии. Мировой опыт подсказывает наиболее оптимальный выход – это мирный атом. Вопрос непростой, поэтому к его решению нужно подойти максимально рационально, без домыслов и эмоций. В течение года правительство и «Самрук-Казына» должны изучить возможность развития в Казахстане безопасной и экологичной атомной энергетики», – заявил президент во время послания народу Казахстана.

Еще 29 мая 2014 года «Росатом» и «Казатомпром» заключили меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении первой казахстанской АЭС с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) российского дизайна с установленной мощностью от 300 до 1200 мегаватт.

Вначале был разговор о строительстве АЭС в Актау, но под напором общественного мнения пришлось отказаться от этой затеи: зачем 300-тысячному населению Мангистауского региона опасные игры в мирный атом – ведь энергию АЭС нельзя будет даже продать куда-нибудь на сторону.

Был также проект АЭС близи озера Балхаш, но в то время в этом районе рассматривался проект строительства теплоэлектростанции вместе с корейцами. Затем местом строительства АЭС наметили в городе Курчатов. Этот город был выбран по одной причине – местные власти были не против строительства АЭС. Именно эта причина оказалась уязвимой – ведь речь шла о возможном заражении воды Иртыша, да и в регионе работает ряд тепловых станций в Экибастузе – зачем лишняя станция?

И вот «последняя остановка»: после предложения Путина наши официальные лица заявили, что какого-то конкретного решения относительно строительства АЭС нет, но площадка под данный проект чиновниками уже выбрана – село Улькен Жамбылского района Алматинской области, возле озера Балхаш.

Однако АЭС рядом с крупным водоемом чрезвычайно опасно, и это вызовет общественный протест. Зачем ради АЭС жертвовать целым уникальным озером, куда будут стекаться все отходы? Метания по Казахстану – неопровержимый признак ненаучного подхода инициаторов к этому проекту.

Но «прикол» или «прокол» не только в марафонском беге с запада страны на северо-восток, а затем на юг. Планы строительства АЭС в нашей стране незаметно для инициаторов превращаются в сомнительный проект и даже в ядерный фарс. Возможно, они сами тоже это осознают. Ведь по первоначальной договоренности Россия не передает техническую документацию Казахстану – «военная тайна», и АЭС будут обслуживать россияне, будет полная зависимость от российских поставок топлива и кадров. Можно сказать, это будет российская АЭС на территории и деньги Казахстана.

По этой причине – минимум информации об этой сделке, особенно о том, во что обойдется Казахстану утилизация самой АЭС после окончания срока ее эксплуатации. Проект продвигается с обычным «авось», который выдает все затаенные планы сторонников АЭС.

Известно, что Россия и Узбекистан заключили соглашение о строительстве АЭС, стоимость $11 млрд, а ведь за такие деньги можно понастроить те же ветряные, солнечные, тепловые или газовые станции по югу Казахстана.

И сейчас, воспользовавшись политическим моментом, президент Путин сделал предложение, от которого трудно отказаться: Казахстан по многим показателям зависим от соседней страны. Наша республика часто не может отстоять свои политические, экономические, экологические, национальные интересы. Например, с 2001 по 2018 год на Байконуре произошло сразу 9 крупных ЧП с ракетой-носителем «Протон-М», тонны ядовитого гептила вылились на головы казахстанцев, на животных, землю, водоемы, а наше правительство не добивается запрета полетов «Протонов»!

После «Чернобыля» и «Фукусимы» АЭС перестала быть безопасной, и Казахстану не нужен новый очаг социального напряжения.

Однако до сих пор у нас не могут определиться со строительством: парогазовой, угольной, гидро или атомной электростанции. То есть, АЭС остается на повестке дня. А ведь эта проблема решилась бы строительством нескольких безопасных газовых станций на юге, не говоря о ветряных, солнечных, тепловых станциях.

В свое время предполагалось построить Балхашскую ТЭС на государственные деньги на основе технологий зарубежных партнеров. Но оказалось, что в Казахстане уже нет компаний, специализирующихся на строительстве таких объектов.

И теперь, после предложения Путина, заговорили о возможном строительстве там АЭС – в поселке Улкен, на озере Балхаш.

                        Экологически чистые угольные и газовые электростанции

В целом в мире идет тенденция отказа от ядерной энергетики. И только Казахстан при наличии ресурсов и сырья из-за политики давления Кремля, возможно, согласится построить технологически устаревшую атомную станцию.

Италия стала страной, которая закрыла вообще все имевшиеся АЭС и полностью отказалась от ядерной энергетики. Бельгия, Германия, Испания, Швейцария тоже проводят долгосрочную политику по отказу от ядерной энергетики после аварии на АЭС «Фукусима». Австрия, Куба, Ливия, КНДР, Польша по политическим, экономическим или техническим причинам остановили свои ядерные программы перед пуском своих первых АЭС. Германия, Бельгия и Швеция наложили запрет на строительство новых АЭС. Такой же курс фактически избрала и Великобритания. В США решено не строить новые АЭС и не выдавать лицензий на продолжение работы старых, пока не будет решена проблема хранения или утилизации их радиоактивных отходов.

Казалось бы, надо перенимать опыт тех стран, где отказались или отказываются от ядерной энергетики. Например, Германия закроет все АЭС к 2022 году. Несколько лет назад там ввели в эксплуатацию самую эффективную и экологически чистую угольную электростанцию в Европе. Строительство велось в рамках соглашения между компаниями-собственниками и корпорацией Siemens, стоимость ТЭС – около 1,4 млрд евро.

По оценкам экспертов, по сравнению со старыми угольными ТЭС, новая ТЭС Lünen, благодаря современным очистным технологиям, позволит снизить выбросы CO2 на 1 млн тонн в год. Апробированные на сегодняшний день инновационные технологии сжигания угольного топлива позволяют строить на их основе и эксплуатировать такие ТЭС, которые способны конкурировать по технико-экономическим и экологическим показателям с газовыми ТЭС и уже сейчас превосходят ГЭС и АЭС.

А ведь у нас ресурсов хватает: уголь, газ, вода, ветер, солнце, все возможности для строительства ветряных, солнечных станций. Угля много. Да и газа не мало. По этой причине есть перспектива выработки электроэнергии и за счет газа. Оценочные запасы природного газа в Казахстане составляют около 3,7 трлн. м3, а потенциальные ресурсы достигают 6-8 трлн. м3. Но у нас большая часть добываемого газа – это попутный газ на нефтяных месторождениях, который либо используется для обратной закачки в пласт, либо сжигается.

Можно все производство газа модернизировать, как и газовые электростанции, и можно построить несколько газовых станций в нескольких областях по технологии вышеупомянутой корпорации Siemens.

Одна из главных проблем казахстанской электроэнергетики – потери в электросетях, которые порой достигают 20-30 %. Это ужасающе низкая энергоэффективность. При введении объектов возобновляемых источников энергии в случае использования общих сетей потери электроэнергии еще более повысят стоимость и нанесут по экономике удар. Если же модернизировать электросети с использованием новых технологий, то за счет снижения потерь увеличится производство электроэнергии на 20 % или даже больше! По оценкам некоторых экспертов, потенциал энергосбережения составляет не менее 30 %. Модернизируйте электросети и это снимет с повестки дня строительство нескольких электростанций!

                                  Проблема радиоактивных отходов

Международная практика показывает, что заявленная стоимость АЭС оказывается в 2-3, а то и в несколько раза ниже фактической цены. Это утопия, что атомная энергия дешевле традиционной. Например, во Франции атомная энергия субсидируется, чтобы быть доступной для граждан. Разными средствами ядерные державы и МАГАТЕ стараются обходить основную проблему АЭС – отработанное ядерное топливо (ОЯТ). В мире его накопилось огромное количество, и никто не знает, как избавиться от него. Ни один из международных проектов не решает вопрос ОЯТ, его переработки, хранения и захоронения. До сих пор в ядерной энергетике безотходные технологии не внедрены, а от размещения у себя ОЯТ стараются избавиться без исключения все страны, ибо это не только опасно, но требует больших финансов.

Ни одна страна, предлагающая строительство АЭС у нас, ни слова не говорит о ОЯТ и стоимости его хранения и захоронения, а также о стоимости вывода из эксплуатации после окончания работы АЭС: демонтаж, перемещение в безопасное хранилище, захоронение АЭС и т.д. Не говорят об этом и наши ядерщики, будто нет такой проблемы! То есть, главная опасность – это утилизация отходов и консервация станции после окончания ее эксплуатации лет через 20-25. Потом на протяжении десятилетий придется каждый год тратить миллиарды на ее содержание. Просто так ее не сломаешь и бульдозером не разровняешь.

Когда говорят о дешевой энергии, то это без цены переработки и хранения отходов. АЭС не только опасна, но и убыточна в контексте ядерных отходов. Наши «ядерные» чиновники и ученые не только умудряются обходить эту тему, но даже относят атомную энергетику к «зеленой» экономике.

Сама добыча урана в Казахстане «грязная»: теоретически жидкость с растворенными солями урана может мигрировать за пределы рудного поля вплоть до поверхности земли. У нас находятся более 100 брошенных объектов урановой промышленности: в отсутствии консервации рудников из отвалов руд выделяются радиоактивные газы, заражаются грунтовые воды, выветриваются радионуклиды вместе с пылью. Что не дает повода относить эту отрасль к «зеленой» экономике. Не говоря о радиоактивных отходах.

                                                                                        Дастан ЕЛДЕС

                                                                                       qazaquni.kz