Как выучить казахский язык самостоятельно дома с нуля

 Обычно желание выучить казахский язык возникает у людей, планирующих переехать или продолжить проживание в Казахстане. Если во времена СССР и в течение 5-10 лет с момента его распада в стране преимущественно говорили на русском, то с течением времени казахский язык стал доминирующим. Поговорим о том, как быстро выучить казахский язык в домашних условиях, приведем ТОП-15 полезных ресурсов для обучения и поделимся лайфхаками для максимально быстрого преодоления языкового барьера. На посещение репетитора и обучающих курсов многим не хватает времени. Поэтому Info-profi.net расскажет, как выучить казахский язык в домашних условиях.

          Что нужно знать изучающим казахский язык

Казахский язык во многом похож на русский. В нем используется та же кириллица, однако помимо привычных носителям русского языка 33 букв алфавита в казахском есть и 9 специфических звуков – это ә, і, ө, ү, ұ, ң, ғ, қ и һ. Их написание и звучание в различных слогах необходимо заучить. Если вы планируете обучение в домашних условиях и пока не собираетесь ехать в Казахстан или плотно общаться с казахами, говорящими исключительно на своем языке, имеет смысл погрузиться в словообразование и понять, как формировалось то или иное слово. Интересно, что казахский язык является относительно молодым. Он относится к группе тюркских и активно формировался на протяжении 14-17 веков. Этот язык имеет множество заимствований из персидского и арабского, характеризуется рядом специфических особенностей в фонетике, в частности заменой фонем «ч» и «ш». В казахском есть несколько диалектов, литературным языком принято считать северо-восточный диалект – именно на нем создавали свои произведения известный поэт Абай Кунанбаев и писатель Ибрай Алтынсарин.

            ТОП-5 лайфхаков для быстрого и комфортного обучения

  Казахский язык имеет специфическую грамматику. Например, здесь нет местоимений, обозначающих род – все «он», «она» и «они» заменяются на «ол». Разобраться во всех грамматических тонкостях самостоятельно сложно, но вполне возможно – достаточно заниматься регулярно и обладать достаточной мотивацией для обучения. Представим 5 лайфхаков, которые обеспечат быстрое и комфортное изучение.

                        1. Попробуйте схему 30-45-60

Эта схема предполагает постепенное увеличение учебной нагрузки. В первую неделю вы занимаетесь по 30 минут в день, во вторую 45 и в третью 60 минут. Количество еженедельных занятий вы выбираете самостоятельно, равно как и их длительность. Желательно заниматься 3-4 раза в неделю минимум по 20-30 минут. Можете увеличить длительность уроков? Отлично. Но не перегружайте себя. Помните, что лучше заниматься по 15 минут каждый день, чем по 3 часа 1 раз в неделю.

                                          2. Больше слушайте

Разговорный казахский язык имеет существенные отличия от литературного. Если вы хотите преодолеть языковой барьер – старайтесь как можно больше слушать речь казахов и понимать, как они строят предложения, какие фразеологизмы и словесные обороты используют. Слушать полезно и для обнаружения в лексиконе носителей заимствованных слов – часто о них, а также об их образованных формах ничего не пишут в учебниках.

                                  3. Заучивайте ситуативные фразы

Если вы не знаете, как выучить казахский язык самостоятельно и как можно быстрее – используйте метод туриста. Он предполагает заучивание готовых фраз для различных ситуаций. Отличным пособием станет «Ситуативный казахский» авторства Каната Тасибекова, в котором собраны наиболее распространенные и часто употребляемые фразы. Отличное решение не только для туристов, но и для новичков, желающих освоить казахский язык в полной мере.

                                     4. Применяйте метод ассоциаций

Используйте ассоциации и мнемонические приемы – находите созвучные русские или английские слова, чтобы быстрее запоминать сложные лексические единицы. Помимо этого старайтесь углубляться в историю языка и осознавать процессы словообразования. Так вы сможете за 1 раз заучивать не одно, а 3-7 однокоренных слов.

                                     5. Общайтесь с носителями языка

  Как быстро выучить казахский язык в домашних условиях и не тратить деньги на репетитора, если вы живете в России и не можете погрузиться в языковую среду? Используйте возможности Интернета и групп по интересам, чтобы практиковаться вместе с носителями. Это поможет быстро осваивать правила построения предложений и расширять словарный запас.

          Как быстро выучить казахский язык? 7 способов сэкономить время

В ходе изучения мы часто тратим время на подготовку, поиск и отбор методик, попытки создать мотивацию из воздуха и другие ненужные вещи. Все это отнимает драгоценное время и в итоге приводит к полному нежеланию учиться. Постарайтесь не допустить этого. Применяйте 7 способов сэкономить время при изучении казахского языка:
  1. Не страдайте вещизмом. Вы можете начать обучение без красивых блокнотов, полного набора книг и покупки десятков методичек, стикеров, маркеров и прочего.
  2. Не стремитесь к идеалу. Не нужно по 2 раза переписывать написанное и стремиться идеально произносить каждое выученное слово.
  3. Находите реальную мотивацию. Она должна представлять собой реальную выгоду – не тратьте время на «высасывание мотивации из пальца».
  4. Заставляйте себя заниматься регулярно. Чем реже вы занимаетесь, тем больше времени уходит на повторение и попытки вспомнить пройденный материал.
  5. Будьте прогрессивным. Используйте мобильные приложения, сервисы и прибегайте к помощи сообществ в социальных сетях – так обучение будет более быстрым.
  6. Ищите контакта с носителями языка. Вы сможете учиться быстрее и эффективнее, если обеспечите регулярный контакт с носителями – общайтесь с ними как можно чаще.
  7. Забивайте паузы учебой. Учите новые слова и читайте статьи на казахском языке в общественном транспорте, во время обеденного перерыва и в период любых других возникающих пауз.
Сэкономить время поможет и погружение в языковую среду. Вы должны как можно чаще прибегать к просмотру фильмов, прослушиванию радио и музыки. Если дополнить это общением со знающими родной язык казахами, то достичь базового уровня владения можно уже через 2-3 месяца.

    15 лучших ресурсов для самостоятельного изучения казахского языка

Мы отобрали не столько лучшие, сколько популярные ресурсы, которые помогут вам в изучении казахского языка. Среди них сайты, онлайн-курсы, сервисы, мобильные приложения и обучающие группы в социальных сетях. Представим ТОП-15 ресурсов для самостоятельного и быстрого изучения казахского языка в домашних условиях. Сайты, онлайн-курсы и сервисы:
  1. Soyle– один из наиболее удобных сервисов для изучения казахского языка. Здесь представлены лучшие методики, учебники, пособия, материалы и комплексные курсы. Сервис позволяет не только изучать лексику и грамматику, но и тренировать произношение.
  2. Просто о сложном– русскоязычный сайт, ставший победителем во многих просветительских номинациях. Особенно эффективен при изучении грамматики и фразеологизмов – правила структурированы по категориям, а фразы разобраны носителями языка.
  3. Казтест– система оценки уровня владения казахским языком, одобренная Правительством Республики Казахстан. Здесь можно пройти онлайн-тестирование и понять, насколько глубоки ваши познания, чтобы скорректировать или дополнить план подготовки.
  4. Sozdik– объемный и предельно удобный в использовании русско-казахский словарь, который может похвастать максимально точными переводами слов и представлением наибольшего числа их значений.
  5. Resmihat– бесплатная платформа по обучению деловому казахскому языку. Идеально подойдет специалистам, которые работают с документами и планируют трудоустроиться в Казахстане.
  6. Әдебиет порталы– портал со статьями, книгами, подкастами и аудио-книгами на казахском языке. Материалы здесь постоянно обновляются, поэтому стоит использовать сайт как источник интересной и актуальной информации.
Обучающие группы в социальных сетях:
  1. Казахский язык– популярная группа в социальной сети «ВКонтакте», число активных участников которой превышает отметку в 30 000 пользователей. Здесь можно найти массу обучающих материалов и курсов, попросить совета и даже пообщаться с носителями языка.
  2. ErkinJol– обязательно подпишитесь на это сообщество, если у вас есть аккаунт в Instagram. Здесь регулярно выкладывают ссылки на курсы, картинки с фразеологизмами и цитатами, а также массу других полезных материалов для изучающих казахский язык.
  3. Казахский язык KZ– канал с видео-уроками по изучению казахского языка на YouTube, который будет интересен как новичкам, так и обладающим знаниями студентам.
  4. ОрыStar– канал в Instagram, который поможет учить казахский язык с юмором.
  5. Bas Qosu– пожалуй, самое большое сообщество для изучения казахского языка в Facebook.
                                Мобильные приложения:
  1. Слова бегом – хорошее приложение для расширения словарного запаса. Помогает запоминать слова с помощью визуальных ассоциаций.
  2. Казахский для начинающих– приложение для новичков, особенно удобное для изучения алфавита и погружения в языковую среду.
  3. Qazaq App – приложение предлагает учить казахский язык, основываясь на особой методике. Вы узнаете интересные факты о городах Казахстана, истории и культуре страны, параллельно расширяя словарный запас.
  4. Audiokitap– настоящая сокровищница с книгами, подкастами и массой других интересных материалов.
Обратите внимание: вы можете с легкостью найти сотни других приложений для самостоятельного изучения. Среди них программы вроде HelloTalk, которые помогают общаться с носителями, и полноценные онлайн-курсы. Выбирайте приложения и сервисы, которые удобны именно вам.  

                                                  Резюме

Казахский язык не самый популярный для изучения, потому обучающих ресурсов сравнительно немного. Но русскоязычным студентам гораздо проще освоить его. Прежде всего, из-за частой возможности общаться с носителями не только на казахском, но и на русском. Подберите правильную методику, используйте эффективные способы экономии времени и современные сервисы. Это позволит быстро выучить казахский язык и пройти любое тестирование. Мария КОСИЦЫНА   qazaquni.kz