Когда прекратят собирать налог …за навоз?!

В ходе реализации Парижского соглашения по климату Казахстану важно не забывать о собственных экономических интересах. Об этом заявил председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев в ходе ратификации указанного соглашения в Мажилисе в прошлую среду.

20151119_10_59_53_74717

«Как стране, принимающей всемирную выставку ЭКСПО-2017, темой которой будет зелёная экономика, нам было бы нелогично даже спорить по поводу Парижского соглашения, мы можем его только поддержать», – отметил депутат в начале выступления.

«Но я хотел бы обратить внимание коллег на практическую сторону вопроса, особенно с учётом прошлого опыта, – добавил он. – Как известно, ранее по теме сокращения выбросов парниковых газов действовало Киотское соглашение. Присоединение ко второму протоколу этого соглашения давало Казахстану возможность участвовать в международном рынке квот, что позволяло бы привлечь в страну внешние инвестиции на развитие энергосберегающих и экологически чистых технологий.

Однако по непонятным причинам, в необходимый срок этого сделано не было, и Казахстан лишился такой возможности.

Зато теперь Экологическим кодексом предусмотрено, что с 2018 года будет вводиться внутренний рынок квот парниковых выбросов. То есть, вместо привлечения зарубежных инвестиций, казахстанские предприятия обяжут оплачивать за то, на чём они могли бы сами зарабатывать. Фактически, вводится ещё один неофициальный налог на отечественных производителей.

Ладно бы, если бы это касалось нефтяников, сжигающих газ в факелах, или металлургов, где реально энергоёмкое и грязное производство. Но наряду с ними платить огромные суммы заставят, например, животноводов – за навоз, который тоже считается «эмиссией» в окружающую среду. И это не шутка, а реальная перспектива.

Мы с вами, уважаемые коллеги, только что дружно поддержали закон «О пастбищах» именно потому, что он направлен на развитие животноводства. Но почему позволяем в другом законе – Экологическом кодексе – то же самое животноводство загонять в тупик? – возмутился руководитель фракции «Ак жол».

И другая сторона вопроса – все эти платежи по внутренним квотам пойдут в некий Фонд, непонятно как используемый. Считаю, что госорганам нужно прекращать такую сомнительную практику – при каждом удобном случае создавать непрозрачные фонды. Деньги туда собирают с бизнеса обязательно, как налог; а как они расходуются – никому не известно.

Думаю, что нам нужно вернуться к Экологическому кодексу и пересмотреть эти нормы, внести механизмы, чтобы поддерживать своих производителей, а не уничтожать их», – заключил Азат Перуашев.

qazaquni.kz