Почему депутат Деймунд выступает против переименования улицы Ленина?

Только с приобретением Независимости казахский народ получил возможность избавиться от названий, навязанных нам царско-советской идеологией. В Павлодаре периодически поднимался вопрос о переименовании названий в соответствии с ономастической политикой суверенного государства. Нельзя сказать, что нет результатов, они есть.

Уже много лет, как мы избавились от названий улиц, названных в честь таких красных комиссаров, как Куйбышев, Свердлов, Калинин, Дзержинский. Однако к большому стыду, должны признать, что мы до сих пор не можем освободиться от названий, носящих имена некоторых царских наследников, вождей и предводителей Российской империи, которые не имеют никакого отношения к нашему региону.

Нельзя говорить, что местная власть ничего не делала, боясь возмущения и критики со стороны независимых русскоязычных журналистов и группы восторженных поклонников царско-советского режима. 16 ноября т.г. в КДЦ «Колос» акимат организовал общественные слушания по вопросу переименования улицы Ленина в «Астана». В собрании приняли участие жители города и депутаты городского маслихата. Конечно, были и противники, эмоционально выступавшие против. Но большинство присутствующих выступили о присвоении улице нового названия «Астана», их доводы были аргументированными и весомыми. Приняв все это во внимание, 7 из 8-ми депутатов поддержали инициативу о переименовании. Лишь один депутат В. Деймунд высказался против переименования улицы Ленина!

Виктор Деймунд – член партии «Нур Отан», председатель ОО «Союз Чернобыль», награжденный медалью Республики Казахстан «Астана», «10 лет Астане», юбилейной медалью «20 лет независимости Республики Казахстан» и др. государственными наградами.

К слову, еще один член общественного объединения «Союз Чернобыль» Николай Кунов также был в числе противников переименования улицы Ленина…

Так почему же депутат Виктор Деймунд против того, чтобы переименовать улицу Ленина в «Астана»? Возможно, наш земляк не знает о том, что в самой Российской Федерации, не говоря уже о других республиках, некогда входивших в СССР, полностью изменены названия, связанные с именем Ленина и учением ленинизм. Как, например, «Ленинград», «Ульяновск», «Октябрьская», «Советская», «Коммунистическая» и т.д.?

Возможно, он даже не заметил, что за годы независимости выросло целое поколение, не знающее не только биографии, но и имени Ленина.

Неужели депутат, который в первую очередь, должен отстаивать интересы своих избирателей, не понимает, что казахстанское общество сейчас руководствуется программой Главы государства «Рухани жанғыру» и нет необходимости в воспитании молодежи учению ленинизма. Или он не понимает, что город Астана, 20-летний юбилей приобретения статуса столицы которой мы будем отмечать в 2018 году, является символом Независимости? Или же народный избранник не заметил, что прошло более четверти века, как коммунистическое общество ушло в небытие? Кто знает, может быть, в действиях и вкусах депутата есть и другая, скрытая, подоплека?..

Тем не менее, надеюсь, что среди избирателей, поддержавших кандидатуру Виктора Деймунда в городской маслихат, найдутся люди, которые объяснят ему значения слов «Ленин» и «Астана» для жителей современного независимого государства Республики Казахстан.

Уверен, что на предстоящей сессии городского маслихата новое название будет утверждено.

Арман ҚАНИ, Павлодар

qazaquni.kz