КАК БЕСПЛАТНО ИЗДАТЬ КНИГУ В КАЗАХСТАНЕ

Буквально пять лет назад писатели, мечтающие издать собственную книгу, вынуждены были прибегать к услугам большого количества специалистов: корректоров, верстальщиков, дизайнеров, и, в конечном счете, издательства. Сейчас любой желающий автор может издать электронную книгу самостоятельно и бесплатно. Портал weproject.kz расскажет, где и как вы можете это сделать.


ГДЕ ОТРЕДАКТИРОВАТЬ ТЕКСТ


Главред — это сервис, который вы можете применить, чтобы выявить в тексте языковой мусор, рекламные и журналистские штампы, признаки плохого синтаксиса и канцеляризмы. Текст становится понятным, коротким и информативным.


ГДЕ СДЕЛАТЬ ИНФОГРАФИКУ


Infogr.am — это онлайн-сервис для создания интерактивных визуализаций и инфографики. Нужно загрузить данные на сайт, сделать несколько щелчков, и ваша иллюстрация к бизнес-книге будет готова.

easel.ly  сервис, созданный специально для создания инфографики. Для начала работы необходимо зарегистрироваться, после этого можно сразу перейти к визуализации ваших идей. Есть готовые шаблоны, но можно начать и с нуля.

piktochart.com — сервис  предоставляет много бесплатных шаблонов, широкие возможности по редактированию, также можно рисовать с нуля. В бесплатном аккаунте при экспорте картинки добавляется логотип сервиса.

creately.com — сервис позволяет создавать различные диаграммы, но можно делать и инфографику. Для начала работы необходима регистрация. Сервис поддерживает семь языков, среди которых есть русский. При создании документа нужно выбрать тип Infographics.


ГДЕ НАЙТИ ХОРОШИЕ ИЛЛЮСТРАЦИИ


ru.freepik.com — один из самых крупных сайтов, который предлагает большое количество векторных изображений для личного и коммерческого использования.

freerangestock.com — сервис фотографий высокого качества с большим разрешением, бесплатный фотобанк, где при поиске изображений можно использовать русские слова.

pixabay.com/ru — бесплатные фотографии без авторских прав, опубликованные под лицензиями Creative Commons. Регистрироваться на сайте не обязательно.


ГДЕ СВЕРСТАТЬ И ИЗДАТЬ КНИГУ


Ridero ru — это цифровая платформа для самостоятельного издания книг без посредников. Разработанная в России электронная издательская платформа позволяет авторам любых жанров бесплатно превратить текстовый файл в полноценно сверстанную электронную и бумажную книгу и разместить ее в книжных интернет-магазинах.

Цель Ridero — позволить авторам не зависеть от издательских вкусов, рыночного цикла и закрытой системы книжного распространения.

В Ridero есть несколько вариантов оформления текста, для обложки пользователь может загрузить свой файл или выбрать из предложенных. После того как текст сверстан, книгу можно посмотреть со всех сторон. Платформа позволяет самостоятельно назначать цену и отправить свой материал на модерацию в магазины. Кроме того Ridero бесплатно создает сайт-визитку, на котором аккумулируются отзывы и откуда можно будет скачать электронную версию книги.