До каких пор будет «лжепредпринимательство»?

Без названия Партия «Ак жол» в очередной раз настойчиво требует исключения статьи «лжепредпринимательство» из Уголовного кодекса РК – соответствующий запрос фракции был озвучен 7 сентября ее руководителем Азатом Перуашевым.

Премьер-министру РК

Масимову К.К.

 

Генеральному прокурору РК

Асанову Ж.К.

 

Депутатский запрос от 07.09.2016 

Уважаемый Карим Кажимканович!

Уважаемый Жакип Кажманович!

масимовВ партию «Ак жол» продолжают поступать обращения отечественных бизнесменов о системных нарушениях их законных прав по фактам совершения сделок с лжепредприятиями.

Проблема в том, что за совершение операций с партнёрами, позднее признанными лжепредприятиями, производится доначисление налогов и штрафов на добросовестных предпринимателей. Причем, доначисляемые суммы порой ставят работающие предприятия на грань банкротства.

По приблизительным оценкам, количество добросовестных предприятий, пострадавших от применения данной нормы исчисляется десятками тысяч. asanov-3-e1461659508523

Основным источником этой проблемы служит искусственный характер самой статьи 215 Уголовного кодекса.

На самом деле, все те преступления, которые инкриминируются сегодня под видом «лжепредпринимательства», охвачены диспозициями других статей УК и содержат конкретные квалификационные признаки.

Это:

- ст. 214 «Незаконное предпринимательство»,

- ст. 216 «Выписка счет-фактуры без фактического выполнения работ и отгрузки товаров»,

- ст. 218 «Отмывание денег, полученных  преступным путем»,

- ст. 244 и 245 «Уклонение от уплаты налога»,

- ст. 232 «Изготовление поддельных расчетных документов» и др.

Практически все виды преступлений, относимых в последнее время к «лжепредпринимательству», могут и должны преследоваться на основании перечисленных и других конкретных статей УК.

Однако наличие чётких квалификационных признаков в этих статьях требует от правоохранительных органов тщательной работы с доказательной базой. Видимо, стремление уйти от кропотливого исследования дел и толкает их к использованию статьи «Лжепредпринимательство», не имеющей чёткого состава и потому позволяющей трактовать любые действия бизнеса на усмотрение обвинителя.

С другой стороны – это приводит к возбуждению уголовных дел и в отношении таких действий, которые сами по себе нарушениями не являются. Например, так происходит с возбуждением десятков дел за так называемое «обналичивание денег», хотя наличный оборот никто не отменял, он предусмотрен Законом «О платежах и переводах денег». Но теперь предпринимателей за снятие собственных же средств наличными могут посадить, используя возможность широкого толкования статьи ст. 215 УК РК. И таких примеров «притягивания за уши» обвинений бизнеса в несуществующих преступлениях – масса.

Порой эти возможности используются и для банального давления на бизнес: не случайно, например, в Актюбинской области до суда доходит менее 50% возбужденных дел по этой статье. Значит, в основной массе они возбуждаются необоснованно.

Только за последнее время в такой ситуации, когда работающий бизнес заставляют расплачиваться за чужие грехи, оказались ТОО «Ремстрой XXI» в ЮКО, ТОО «Павлодар ПластКомплект», ТОО «АктобеГорДорСтрой», ТОО «БатысТранзит» и многие другие. Суммы доначислений по каждому из них составили от 20 до 100 млн., что просто губительно для этих небольших предприятий.

Эти примеры достаточно многочисленны, они подрывают бизнес-климат и воспринимаются предпринимательским сообществом как реальная угроза их делу и безопасности.

Партия «Ак жол» уже поднимала эти вопросы в своих выступлениях в парламенте 17 и 25 мая, 7 сентября 2012 г., 13 марта и 25 апреля, 9 октября 2013 г., 6 ноября 2014 г. и т.д.

Тем не менее, мы вынуждены вновь настоятельно просить Вас об исключении из Уголовного кодекса статьи 215 «Лжепредпринимательство», поскольку её сохранение ставит на грань разорения всё новые предприятия, вынуждает закрывать сотни рабочих мест и наносит огромный ущерб добросовестному бизнесу.

Считаем также целесообразным при доначислении налогов по сделкам с лжепредприятиями, отказаться от начисления штрафов и пени, поскольку в неуплате этих сумм лжепредприятиями за прошедший после совершения сделок период отсутствует вина их добросовестных контр-партнёров.

Кроме того, просим предоставить информацию, скольким предприятиям и на какую сумму было произведено доначисление налогов за сделки с лжепредприятиями за всё время действия статьи о лжепредпринимательстве, в ежегодном разрезе, сколько из них в результате обанкротились и прекратили свою деятельность.

С уважением, депутаты фракции «Ак жол»

Пресс-служба ДПК «Ак жол», 7 сентября 2016 года

qazaquni.kz